Наименование организации-учредителя
    Функции и полномочия Учредителя осуществляет отдел образования Администрации Тальменского района Алтайского края на основании постановления Администрации Тальменского района Алтайского края от 22.11.2010 года № 1315.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Тальменская средняя общеобразовательная школа № 1» Тальменского района Алтайского края по типу — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной своей деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Кроме того, в учреждении реализуется дополнительное образование для детей и взрослых.

Деятельность учреждения ориентирована на обучение и воспитание учащихся, а также развитие их физиологических. психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей, с учетом их возможностей, личностных склонностей, способностей. Это достигается путем создания благоприятных условий для общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого учащегося.

Управление учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными актами Алтайского края и Уставом образовательного учреждения на принципах единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации — директор учреждения, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательного учреждения

Органами коллегиального управления учреждения являются:

1. Собрание трудового коллектива

2. Педагогический совет школы

Председатель Педагогического совета школы — директор Е.П.Зарубин

3. Совет школы

Председатель Совета школы — Т.В. Арсентьева

Структурные подразделения школы

«Староперуновская основная общеобразовательная школа» филиал   МКОУ  «Тальменская средняя общеобразовательная школа № 1» Тальменского района Алтайского края.
    «Староперуновская основная общеобразовательная школа» филиал МКОУ «Тальменская средняя общеобразовательная школа № 1» Тальменского района Алтайского края
    заведующий филиала «Староперуновская ООШ»
    Кононова Людмила Матвеевна
    658002, Алтайский край, Тальменский район, с. Староперуново, ул. Школьная, 44
    school-sp@yandex.ru
    8(38591)327-37
    официального сайта филиал не имеет
    Староперуновский детский сад структурное подразделение  «Староперуновская ООШ»  филиала МКОУ «Тальменская СОШ №1».
    Староперуновский детский сад структурное подразделение «Староперуновская ООШ» филиала МКОУ «Тальменская СОШ №1»
    заведующий структурного подразделения Староперуновский детский сад
    Киктенко Ольга Александровна
    658005, Алтайский край, Тальменский район, с. Староперуново, ул. Школьная, 15