• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 сентября

Питание учащимся льготной категории

В соответствии с внесенными изменениями в региональное законодательство (закон Алтайского края «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по предоставлению компенсационных выплат на питание обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях, нуждающимся в социальной поддержке» от 11.11.2019 №96-ЗС) с 01.01.2020 предусмотрено обеспечение бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ).

Бесплатное питание получают все ученики 1-4 классов, т.е. начальной школы. Никаких условий для использования этой льготы не предусмотрено.

Требования к питанию школьников
    По закону учащиеся младших классов  обеспечиваются бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню есть и горячее блюдо, и горячий напиток. Запрещается использование опасных или некачественных продуктов, а также тех, которые не имеют предусмотренной законодательством маркировки. Не допускается подмена завтраков и обедов разогретными полуфабрикатами и бутербродами.

Социальные меры поддержки семей военнослужащих

По поручению Главы Алтайского края приняты новые меры поддержки семей жителей Алтайского края, призванных на военную службу по частичной мобилизации и добровольцев. Обучащиеся 5-11 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Уважаемые родители!

Информируем о том, что в связи с внесением изменений в указ Губернатора Алтайского края от 28.10.2022 №167, расширен перечень военнослужащих, имеющих право на социальные меры поддержки (в том числе, в части организации питания учащихся общеобразовательных организаций):

«граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, граждане, находящиеся на военной службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в п.6 ст.1 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне», граждане, призванные на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации, граждане, заключившие в соответствии с пунктами 3,5,7 ст.38 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы, при условии их участия в специальной военной операции, в том числе уволенных с военной службы в связи с получением ранения (контузия, травма, увечье) или заболевания, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции».

Для предоставления социальной поддержки в части организации питания учащихся в гимназии необходимо обратиться к социальному педагогу школы

ПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИМСЯ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Уважаемые родители (законные представители) учащихся! В целях социальной поддержки многодетных семей на основании Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» информируем родителей (законных представителей) учащихся из многодетных семей, обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, о мерах поддержки, а именно о возможности получения бесплатного одноразового питания с 03.04.2023.

Бесплатное одноразовое горячее питание предоставляется в заявительном порядке. Обучающимся, одновременно относящимся к нескольким категориям лиц, имеющих право на бесплатное питание на льготных условиях, питание предоставляется по одному из оснований в соответствии с заявлением.
    Документы, необходимые для предоставления бесплатного одноразового горячего питания учащихся из многодетных семей:
    1. Заявление о предоставлении бесплатного одноразового горячего питания детям из многодетных семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях . Заявление пишет тот родитель, на которого оформлена справка из Управления социальной защиты
    2. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт, основные сведения, место регистрации).

Прием документов осуществляется социальным педагогом школы
    По всем вопросам, касающимся оформления документов для получения бесплатного одноразового горячего питания учащимся из многодетных семей, обращаться к социальному педагогу  школы

Постановление правительства Алтайского края "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным одноразовым горячим питанием детей из многодетных семей"