• Музейная комната

Алтайский посёлок Тальменка отметил 300-летний юбилей
    За это время Тальменка разрослась от избы крестьянина Ерофея Казанцева до ворот в наш регион.

Видеоклип День 300-летия Тальменки

Знаменательные события из жизни Тальменки.

4 сентября р.п. Тальменка отпраздновала 300-летний юбилей. Достойным подарком к юбилею стало открытие нового детского яслей-сада «Маленькая страна». В приветственных выступлениях многочисленные гости отметили  энергичный управленческий стиль главы района С.Д.Самсоненко, главы Тальменского поссовета Ю.С.Одинокова и слаженную работу команды муниципалитета в достижении серьезных целей по развитию инфраструктуры. С праздничной датой тальменцев поздравили: заместитель Председателя Правительства Алтайского края, руководитель Администрации Губернатора и Правительства края В.В.Снесарь, врио министра образования и науки края С.П.Говорухина, депутат Госдумы РФ И.И.Лоор, депутат АКЗС И.И.Панарин, главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России(г.Барнаул), член Общественной палаты Алтайского края В.А.Пелеганчук, генеральный директор АО «Алтайэнергосбыт» В.А.Нагорнов, директор Алтайского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Н.Е.Бойко. На центральной площади в этот день работали выставки мастеров, товаропроизводителей, общественных объединений, сельских советов и организаций. В районном Доме культуры состоялась церемония чествования заслуженных жителей.

Тальменка 4.09.21 г в райцентре состоялось открытие нового детского сада «Маленькая страна»

Хорошая тальменская традиция – украшать окружающий мир цветниками – дополняется современными тенденциями ландшафтного арт-дизайна. Центральная площадь районного центра каждый год радует жителей и гостей изобилием цветочного разнообразия. В юбилейный год 300-летия поселка  восхищение вызывают композиции многометровых клумб, где зацвели геометрические ромбы из цветов.  Такая цветочная графика плавно переходящих линий разных оттенков выглядит как перевернутая восьмерка – знак и символ бесконечности красоты и процветания тальменской земли. Резонансным явлением июля стала установка новых арт-объектов — двух ростовых павлинов. Они вызывают неподдельный восторг у детей и взрослых, и моментально стали любимой фотозоной для селфи! Яркий павлиний хвост, конечно же, выполнен из многокрасочного цветочного ассорти! Дизайн-команде Тальменского поссовета – огромное спасибо за большой труд, стилистическую продуманность и любовь к родной земле!

Фото из семейного альбома…

Незаметные герои войны  Презентацию выполнил ученик 9Б класса Тищенко В.

Содержание:

1. Наша история
    2. Школа в лицах
    3. Мы в спорте и танцах
    4. От пионерии до РДШ
    5. Волонтерство и мы
    6. Школа сегодня

НАША ИСТОРИЯ

Центральным историческим и главным зданием для многих жителей нашего поселка является здание Тальменской средней школы №1. Немногие знают, что школа не изначально располагалась именно по нынешнему адресу. Изначально школьниками первой школы являлись ученики, проходящие обучение при церкви. Позже первая школа встречала мальчишек и девчонок в Бубновском доме, а с 1936 года школа располагалась на месте нынешнего торгового центра «Тальменский», представлявшего в то время довоенная постройку, расположенную в центре поселка. Именно с этой даты начинает свою историю наша школа.

Изучаем историю родного посёлка

«Тальменка: тогда и сейчас» Работа учащихся 8В класса

«Тальменка: было- стало», работа учащихся 6А класса

Видео экскурсия по р.п. Тальменка

Ветераны педагогического труда, учителя нашей школы

Конкурс «Краеведческая находка» в рамках историко-краеведческой конференции «Учитель, Руководитель и Человек с большой буквы этих слов».

Новокшенова Антонина Сергеевна

Интервью

Работа учащейся 8А класса Быковой Алины, руководитель учитель истории Кашаева Т.Н. «Музейные страницы»

Авторы: Зарубина Е.К., Зарубин Е.П., учащиеся 5Б класса

Иван Григорьевич Горелкин

Текстовый документ И.Г. Горелкин — человек с большой буквы

Презентация И.Г. Горелкин — человек с большой буквы

Аудио 1                  Аудио 2               Аудио 3               Аудио 4

Николай Зиновьевич Погоний

Классный час Н.З. Погоний (текстовый документ)

Видео классный час

Жаркова Эмма Николаевна. Учитель географии.

Текстовый документ Жаркова Э.Н.

Алевтина Ильинична Палтусова

Текстовый документ Палтусова А.И.